Résultats Salle
Résultats Championnat Régional individuel en salle 2020
Nous voici arrivé aux Championnats Régionaux qui concluent notre saison salle.
Le 2 février avait lieu le Championnat Régional individuel pour les jeunes organisé par le club de Liffré.
Les adultes avaient rendez-vous le 9 février à Kervignac dans le Morbillan.
Trois de nos archers étaient qualifiés, mais seuls 2 y ont participé ; Lucas étant indisponible sur cette période.
Voici les résultats :
- Camille : Championne Régionale Benjamines Dames Arc Classique !
- Benoit : 5ème Séniors 1 Hommes Arc Classique
Ceci conclu une très belle saison salle pour nos archers.
Félicitations encore à tous les archers compétiteur du club, et particulièrement à Camille qui nous a représenté jusqu'aux plus hautes marches des podiums !
A présent, il est temps de faire une pause dans les concours dans l'attente de la saison de tir en extérieur.
Résultats Championnat Départemental individuel en salle 2020
Après les équipes, nous arrivons au championnat départemental en individuel.
Celui-ci était organisé par le club de Vezin le Coquet les 25 et 26 janvier.
Six de nos archers étaient qualifiés, voici les résultats de chacun :
- Camille : Championne Départementale Benjamines Dames Arc Classique !
- Marine : 3ème Séniors Dames Arc Nu
- Benoit : 5ème Séniors 1 Hommes Arc Classique
- Lohann : 7ème Benjamins Hommes Arc Classique
- Yann : 9ème Séniors 2 Hommes Arc Classique
- Olivier : 16ème Séniors Hommes Arc Nu
Félicitations à tous pour ces très beaux résultats !
A présent les weekends suivants sont réservés aux championnats régionaux.
Résultats Championnat Départemental par équipe en salle 2020
Nous voici en début d'année et la saison des concours de tirs en salle touche déjà à sa fin. Elle se conclut avec les championnats départementaux puis régionaux.
On commence par le Championnat Départemental par équipe qui a eu lieu à Tinténiac les 18 et 19 janvier.
Nous avions Trois équipes qualifiées :
-
Equipe Benjamins/Minimes mixte arc classique qui termine à la 8ème place.
Elle était formée de Camille, Lohann, Damien et Alban
-
Equipe scratch mixte Arc Nu qui finit 4ème.
Elle était formée de Marine, Hedwig, Antoine et Olivier.
-
Equipe hommes Arc Classique qui finit 6ème.
Elle était formée de Antoine, Damien, Benoit et Yann.
Bravo à tous pour votre parcours en équipe !
Une bonne expérience pour beaucoup dont c'était le premier concours en équipe.